Close
¡Precio rebajado! Chaqueta DAINESE Gran Turismo GTX Ver más grande

Chaqueta DAINESE Gran Turismo S/T GTX


Recíbelo en:  5-6 días

899,96 € I.V.A Inc.

999,95 € I.V.A Inc.

-10%
Ahorra 100,00 €

Información adicional

La chaqueta Gran Turismo Gore-Tex es la mejor prenda de touring de carretera fruto de la misma tecnología de Dainese usada para que los astronautas puedan moverse con ligereza y comodidad en su viaje a Marte.

Gracias al estudio de las líneas de no extensión del cuerpo humano, ofrece la máxima comodidad, seguridad y funcionalidad para viajes largos, en cualquier clima. El exterior laminado de Gore-Tex 45 000 mm ofrece una protección inigualable frente al mal tiempo y, combinado con la cremallera de ventilación corporal directa del pecho, garantiza una corriente de aire perfecta cuando haga calor. El forro polar térmico extraíble permite circular con confianza en los climas fríos, y se puede llevar también por separado, para mantener el calor después de aparcar la moto.

La tela de nailon 6,6 de alta resistencia a la abrasión, el tejido Armacor® con insertos de fibra de aramida en zonas de impacto crítico y el protectores de espalda Pro-Armor nivel 2 garantizan los máximos estándares de seguridad de Dainese, resultado de más de cuatro décadas de innovación y desarrollo.

El exclusivo cinturón lumbar externo ajustable, los bolsillos diseñados para usarse fácilmente en posición sobre la moto sin perder comodidad, y el nuevo compartimento S.T.O.P.® (Side Time-Saver Outer Pockets), para guardar rápidamente los guantes y otros objetos de pequeño tamaño durante las paradas, son características adicionales que realzan la excelencia de la Gran Turismo, convirtiéndola en la chaqueta perfecta para explorar la carretera en cualquier clima. Porque sabemos que el mejor viaje es el que no termina. Nunca hay suficientes carreteras.

Materiales

  • Confeccionada en tejido de Nylon 6.6 muy resistente a la abrasión.
  • Inserciones en tejido Armacor con inserciones de Kevlar en zonas críticas.

Protección

  • Protectores compuestos desmontables en codos y hombros certificados según la normativa EN 1621.1. Nivel 2.
  • Protector dorsal Pro-Armor certificado según la normativa EN 1621.1. Nivel 2.
  • Predisposición para un protector pectoral Double Chest (no incluido).

Confort

  • Cinturón interior en la zona lumbar.
  • Polainas desmontables en los puños.
  • Cuello ajustable.
  • Mangas con ajuste Quick Fit mediante cremallera.
  • Cremallera de conexión chaqueta-Pantalón Dainese.

Regulación de la temperatura

  • Membrana Gore-Tex impermeable y transpirable laminada con el tejido exterior (nivel HH: 45.000 mm).
  • Forro/Chaqueta térmica interior extraíble (puede usarse por separado).
  • Entradas de aire directas con cremallera en la zona pectoral y en la espalda.
  • Cuello interior térmico extraíble.  
  • Cierre frontal Idraflap.

Otras características

  • Inserciones reflectantes 3M para ser más visible en condiciones de poca luz.
  • 2 bolsillos impermeables en la parte frontal.  
  • 2 bolsillos debajo de los brazos diseñados para guardar rápidamente los guantes en una parada.
  • 2 bolsillos interiores impermeables.  
  • 1 bolsillo impermeable en la parte baja de la espalda.

Homologación

  • Chaqueta certificada según la normativa CE EN 17092.
GUÍA DE TALLAS
Tallaje corto
Talla24252627282930
Equiv.4648-505254-565860-6264
Altura161-165165-170170-174174-178178-180180-181181-183
Pecho89-9595-101101-107107-113113-119119-125125-131
Cintura81-8787-9393-9999-105105-111111-117117-123
Piernas55-5555-5757-5858-5959-6060-6160-61

Tallaje largo

Talla9298104110116122128
Equiv.4648-505254-565860-6264
Altura177-181181-186186-190190-194194-196196-197197-199
Pecho89-9595-101101-107107-113113-119119-125125-131
Cintura75-8181-8787-9393-9999-105105-111111-117
Piernas59-6161-6363-6464-6565-6666-6766-67

Ficha técnica

Capas desmontables1
Bolsillos externos4 + 2 impermeables + 1 en la espalda
Tipo de conducciónAdventure
Capa exteriorCordura
AjustesCuello / Muñeca / Cadera
Protectores incluidosEn hombros / codos / dorsal
Posiblidad de incluir protectoresEn pecho
VentilaciónEn pecho / espalda
Membrana ImpermeableGore-Tex®
TranspirabilidadGore-tex® laminado
TecnologíaGoreTex
GéneroHombre
TemporadaInvierno
TecnologíaKevlar
Capa externaNylon 6.6
Forro termico desmontableSi
Bolsillo para membranaSi
Bolsillos internosSi
EstilosTrail

Opiniones

Close