Close
Nuevo ¡Precio rebajado! Pantalón DAINESE Gran Turismo S/T GTX Ver más grande

Pantalón DAINESE Gran Turismo S/T GTX


El mejor pantalón de touring de carretera de Dainese. Cómodo, ligero y práctico para viajes largos en cualquier época de año.

Más detalles

Recíbelo en:  5-6 días

539,96 € I.V.A Inc.

599,95 € I.V.A Inc.

-10%
Ahorra 60,00 €

Combínalo con

Precio final: 539,96 €

Información adicional

El pantalón Gran Turismo Gore-Tex deriva de la misma tecnología Dainese que se utilizará para mantener a los astronautas de la NASA ligeros y cómodos durante su viaje a Marte.

Gracias al estudio de las líneas de no extensión del cuerpo humano, ofrece la máxima comodidad, seguridad y funcionalidad para viajes largos, en cualquier clima. La membrana laminada de Gore-Tex 45 000 mm ofrece una protección inigualable contra el mal tiempo y, combinada con la capa interior térmica extraíble, permite pilotar con confianza en los climas más fríos.

La cremallera de ventilación corporal directa del pecho, garantiza una corriente de aire perfecta cuando haga calor. La tela de nailon 6,6 de alta resistencia a la abrasión, el tejido Armacor® con insertos en fibra de aramida en las zonas más susceptibles a impactos y los protectores de cadera Pro-Armor garantizan los máximos estándares de seguridad de Dainese, resultado de más de cuatro décadas de innovación y desarrollo. Porque sabemos que el mejor viaje es el que no termina. Nunca hay suficientes carreteras.

CARACTERÍSTICAS

  • 2 bolsillos exteriores
  • Insertos reflectantes 3M
  • Kit de enganches para pantalón Dainese incluido
  • Pantalón de protección de moto certificado prEN 17092
  • Inserciones reflectantes
ERGONOMÍA
  • Cremallera de becerro
  • Sistema de cierre de chaqueta-pantalón
  • Cintura ajustable
MATERIALES PRINCIPALES
  • Tejido Armacor® con insertos de fibra de aramida en zonas de alto impacto
  • Tejido de nailon 6.6 de alta resistencia a la abrasión
PERFOMANCE SHOCK
  • Protectores extraíbles de material compuesto certificados según la norma EN 1621.1 en las rodillas
  • Protectores de cadera extraíbles Pro-Armor certificados según la norma EN 1621.1
TEMPERATURA
  • 2 aberturas de ventilación directa con cremallera en los muslos
  • Membrana impermeable laminada de GORE-TEX® 45 000 mm
  • Capa térmica extraíble

GUÍA DE TALLAS

Tallas cortas

Talla24252627282930
Equiv.4648-505254-565860-6264
Altura161-165165-170170-174174-178178-180180-181181-183
Pecho89-9595-101101-107107-113113-119119-125125-131
Cintura81-8787-9393-9999-105105-111111-117117-123
Piernas55-5555-5757-5858-5959-6060-6160-61

Tallas Largas

Talla9298104110116122128
Equiv.4648-505254-565860-6264
Altura177-181181-186186-190190-194194-196196-197197-199
Pecho89-9595-101101-107107-113113-119119-125125-131
Cintura75-8181-8787-9393-9999-105105-111111-117
Piernas59-6161-6363-6464-6565-6666-6766-67

Opiniones

Close